歡迎光臨, 訪客. 請先 登入註冊一個帳號.
您忘了 啟用您的帳號嗎?
十月 16, 2018, 12:05:09 上午
CPAMI Web Site 首頁 說明 搜尋 登入 註冊
新聞: 歡迎您加入本署民意論壇,本站為公共論壇,為維護網上公共秩序和社會善良風俗,所有發佈的文章歡迎各界討論,但請勿張貼廣告、涉嫌人身攻擊字眼,本版主題內容,本署保有修改、刪除內容的權利。如需本署服務事項請至本署「署長信箱」(http://www.cpami.gov.tw/web/index.php?option=com_content&task=view&id=281&Itemid=140)投遞,本署將有專人為您服務。

+  內政部營建署民意論壇
|-+  問題提問區
| |-+  莫拉克颱風災後住宅重建專區
| | |-+  都更- 權利變換-協議合建
« 上篇主題 下篇主題 »
頁: [1] 列印
作者 主題: 都更- 權利變換-協議合建  (閱讀 5548 次)
davidlo992002
Newbie
*
文章: 5


« 於: 八月 18, 2010, 11:44:47 上午 »

你好:
之前有建商發函來我們的社區談都更的事, 也在上禮拜招開了公聽會. 會中發現已有數位住戶與建商談妥條件並使用權益變換的方式申請都更.  

請問,
1. 如有另一派住戶傾向用協議合建來申請都更, 那需要多少的住戶來決定?
2. 權利變換所找來的估價師多少會跟現值有所差異, 如少數住戶條件不能夠接受(但已有2/3同意) 建商是否可依都更條例第36條申請強制拆除? 如果沒記錯的話, 台北市首例(也僅一例)的強制拆除是沒有土地權只有地上物權跟一般有土地持分的不太一樣.

謝謝你的解答.
« 最後編輯時間: 八月 20, 2010, 09:01:43 上午 由 davidlo992002 » 已記錄
問題提問區維護小組
Dr88_rebuild_admin
Full Member
*
文章: 166


« 回覆文章 #1 於: 八月 26, 2010, 02:56:35 下午 »

Davidl0992002君您好:
您於99年8月18日於本署民意論壇,提及都市更新權利變換疑義1節,茲答復如下:
按都市更新條例第22條規定,實施者擬定或變更都市更新事業計畫報核時,其屬政府劃定之更新地區,除依第7條迅行劃定之更新地區外,應經更新單元範圍內私有土地及私有合法建築物所有權人超過3/5,並其所有土地總面積及合法建築物總樓地板面積超過2/3之同意;如屬自行劃定之更新單元,應經更新單元範圍內私有土地及私有合法建築物所有權人超過2/3,並其所有土地總面積及合法建築物總樓地板面積超過3/4之同意。次按同條例第36條規定,權利變換範圍內應行拆除之土地改良物,由所有權人、管理人或使用人自行拆除,如屆期不拆除者,實施者得予代為或請求當地主管機關代為拆除。為落實執行,本部已於95年10月19日訂頒「直轄市、縣(市)政府受理都市更新權利變換實施者申請代為拆除或遷移土地改良物執行應注意事項」。
來信所提問題,依法係屬地方政府審議執行事項,建議您檢具相關案件資料洽該管地方政府,當能給您詳細的解說,俾解答您的疑義。
已記錄
頁: [1] 列印 
« 上篇主題 下篇主題 »
前往:  


請輸入帳號, 密碼以及預計登入時間

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!