歡迎光臨, 訪客. 請先 登入註冊一個帳號.
您忘了 啟用您的帳號嗎?
十月 15, 2018, 10:46:19 下午
CPAMI Web Site 首頁 說明 搜尋 登入 註冊
新聞: 歡迎您加入本署民意論壇,本站為公共論壇,為維護網上公共秩序和社會善良風俗,所有發佈的文章歡迎各界討論,但請勿張貼廣告、涉嫌人身攻擊字眼,本版主題內容,本署保有修改、刪除內容的權利。如需本署服務事項請至本署「署長信箱」(http://www.cpami.gov.tw/web/index.php?option=com_content&task=view&id=281&Itemid=140)投遞,本署將有專人為您服務。

+  內政部營建署民意論壇
|-+  問題提問區
| |-+  莫拉克颱風災後住宅重建專區
| | |-+  臨時區分所有權人會議
« 上篇主題 下篇主題 »
頁: [1] 列印
作者 主題: 臨時區分所有權人會議  (閱讀 6343 次)
supersaiyalin
Newbie
*
文章: 1


« 於: 八月 25, 2010, 07:35:38 下午 »

公寓大廈管理條例

第二十五條 區分所有權人會議,由全體區分所有權人組成,每年至少應召開定期會議一次。

有下列情形之一者,應召開臨時會議:

一、發生重大事故有及時處理之必要,經管理負責人或管理委員會請求者。

二、經區分所有權人五分之一以上及其區分所有權比例合計五分之一以上,以書面載明召集之目的及理由請求召集者。
...............................
你好,近日我所居住大樓有人提出要開臨時區分所有權人會議,詳載要召氣會議的討論事項共12條並說明共有28戶連署,本大樓共89戶,故已超過五分之一,但未附上連署簽名.
經管委會要求,才又補上單獨的一張連署書....
又經管委會向某些連署人查證,某些連署人並未看過整份要求召開臨時區分所有權人書面12點事項,大部份人只是針對其中幾點事項有意見..
請問這樣為了達到五分之一的比例要求,而將只要有人有意見就列為召開區分所有權人的討論事項,請問這樣的要求召開區人所有權人會議的書面要求是否有效,合法


已記錄
問題提問區維護小組
Dr88_rebuild_admin
Full Member
*
文章: 166


« 回覆文章 #1 於: 九月 01, 2010, 02:34:08 下午 »

您於99年8月25日於本署民意論壇,提及公寓大廈管理事宜1節,經交由本署建築管理組查處結果,茲答復如下:
按「有下列情形之一者,應召開臨時會議:一、發生重大事故有及時處理之必要,經管理負責人或管理委員會請求者。二、經區分所有權人五分之一以上及其區分所有權比例合計五分之一以上,以書面載明召集之目的及理由請求召集者。」為公寓大廈管理條例第25條第2項定有明文,如有上開條文所定情形之ㄧ者,召集人自應依規定召開區分所有權人會議,倘違反上開所定之召集義務者,由直轄市、縣(市)政府依條例第47條第1款處罰。至台端所陳某些連署人並未看過整份書面事項,僅針對其中幾點事項有意見乙節,涉個案事實認定,請逕向當地直轄市、縣(市)政府洽詢。
已記錄
頁: [1] 列印 
« 上篇主題 下篇主題 »
前往:  


請輸入帳號, 密碼以及預計登入時間

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!