歡迎光臨, 訪客. 請先 登入註冊一個帳號.
您忘了 啟用您的帳號嗎?
六月 25, 2017, 10:04:01 上午
CPAMI Web Site 首頁 說明 搜尋 登入 註冊
新聞: 歡迎您加入本署民意論壇,本站為公共論壇,為維護網上公共秩序和社會善良風俗,所有發佈的文章歡迎各界討論,但請勿張貼廣告、涉嫌人身攻擊字眼,本版主題內容,本署保有修改、刪除內容的權利。如需本署服務事項請至本署「署長信箱」(http://www.cpami.gov.tw/web/index.php?option=com_content&task=view&id=281&Itemid=140)投遞,本署將有專人為您服務。

+  內政部營建署民意論壇
|-+  問題提問區
| |-+  莫拉克颱風災後住宅重建專區
| | |-+  請問竣工圖上位置圖的圖例標示問題
« 上篇主題 下篇主題 »
頁: [1] 列印
作者 主題: 請問竣工圖上位置圖的圖例標示問題  (閱讀 4039 次)
AA305569
Newbie
*
文章: 2


« 於: 八月 26, 2010, 10:16:05 下午 »

你好.想請教有關計畫道路的問題.請問竣工圖上位置圖的圖例標示(計畫道路)
名詞是從民國幾年開始使用呢?因為我申請的67年竣工圖上沒有(計畫道路)這項.
只有既成道路.煩請撥空解答.感謝.
向版主檢舉   已記錄
問題提問區維護小組
Dr88_rebuild_admin
Full Member
*
文章: 166


« 回覆文章 #1 於: 九月 09, 2010, 02:01:32 下午 »

AA305569君您好:
您於99年8月26日致本部營建署民意論壇莫拉克颱風災後住宅重建專區所陳關於竣工圖上位置圖的圖例標示問題1節,經交由本署建築管理組查處結果,茲答覆如下:
按「起造人申請建造執照或雜項執照時,應備具申請書、土地權利證明文件、工程圖樣及說明書。」「直轄市、縣 (市)  (局) 主管建築機關,應指定已經公告道路之境界線為建築線。但都市細部計畫規定須退縮建築時,從其規定。前項以外之現有巷道,直轄市、縣 (市)  (局) 主管建築機關,認有必要時得另定建築線;其辦法於建築管理規則中定之。」為建築法第30條及第48條所明定。
所詢關於台端申請67年竣工圖說位置圖無標示計畫道路,其是否為計畫道路、指定之公告道路或現有巷道,涉個案事實認定,可逕向所轄直轄市、縣(市)政府主管建築機關洽詢。
向版主檢舉   已記錄
AA305569
Newbie
*
文章: 2


« 回覆文章 #2 於: 十二月 23, 2010, 07:48:09 下午 »

長官你好,有四個問題請教.請問1.建築圖的位置圖.會跟使用執照還有竣工圖上的位置圖一樣嗎??如果不一樣.那要以哪一個為準呢?2.建築基地前方如果標示為既成道路.那需要地主同意書嗎?還是由主管機關認定呢?如果由主管機關認定就不需要地主同意書嗎?那標示既成道路的地,會如何管制呢?建築時間為67年.3.如果本來是編定為公共設施.經過第二次都市計畫變更為住宅區.那可以建築嗎?4.行水區可以指定建築線嗎?
向版主檢舉   已記錄
問題提問區維護小組
Dr88_rebuild_admin
Full Member
*
文章: 166


« 回覆文章 #3 於: 一月 05, 2011, 08:42:34 上午 »

AA305569君您好:
您於99年12月23日致本部營建署民意論壇莫拉克颱風災後住宅重建專區所陳關於竣工圖上位置圖的圖例標示問題1節,經交由本署建築管理組查處結果,茲答覆如下:
查62年9月12日公布之前臺灣省建築管理規則第3條規定:建築基地,臨接計劃道路,或依「面臨既成巷路建築基地申請建築原則」得申請指示或指定建築線。本部64年3月21日修正「面臨既成巷路建築基地申請建築原則」第4項第(八)款規定:面臨既成巷路建築基地申請建築,得免附該既成巷路全部土地所有權人同意書。惟該申請建築原則業於66年12月31日廢止,有關規定納入省(市)建築管理規則,88年臺灣省政府組織精簡後,前臺灣省建築管理規則已不適用,現行法令為直轄市、縣(市)建築管理自治條例(規則),先予敘明。
按「起造人應依照核定工程圖樣及說明書施工;如於興工前或施工中變更設計時,仍應依照本法申請辦理。…」、「直轄市、縣(市)(局)主管建築機關,應指定已經公告道路之境界線為建築線,但都市細部計畫規定須退縮建築時,從其規定。前項以外之現有巷道,直轄市、縣(市)(局)主管建築機關,認有必要時得另定建築線;其辦法於建築管理規則中定之。」、「建築工程完竣後,應由起造人會同承造人及監造人申請使用執照。…其主要構造、室內隔間及建築物主要設備等與設計圖樣相符者,發給使用執照,並得核發謄本…」、「申請使用執照,應備具申請書,並檢附左列各件:一、原領之建造執照或雜項執照。二、建築物竣工平面圖及立面圖。建築物與核定工程圖樣完全相符者,免附竣工平面圖及立面圖。」為建築法第39條、第40條、第70條及第71條所明定。另都市計畫法第40條規定,都市計畫經發布實施後,應依建築法之規定,實施建築管理。
臺端所詢竣工圖說及既成道路之認定,原為公共設施用地經都市計畫變更為住宅區申請建築,及行水區得否指定建築線等節,因涉當地都市計畫土地使用管制內容及個案事實認定,係屬地方權責,宜請檢具具體圖說逕向當地都市計畫或建築主管機關洽詢。
向版主檢舉   已記錄
頁: [1] 列印 
« 上篇主題 下篇主題 »
前往:  


請輸入帳號, 密碼以及預計登入時間

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!