歡迎光臨, 訪客. 請先 登入註冊一個帳號.
您忘了 啟用您的帳號嗎?
十月 15, 2018, 11:27:54 下午
CPAMI Web Site 首頁 說明 搜尋 登入 註冊
新聞: 歡迎您加入本署民意論壇,本站為公共論壇,為維護網上公共秩序和社會善良風俗,所有發佈的文章歡迎各界討論,但請勿張貼廣告、涉嫌人身攻擊字眼,本版主題內容,本署保有修改、刪除內容的權利。如需本署服務事項請至本署「署長信箱」(http://www.cpami.gov.tw/web/index.php?option=com_content&task=view&id=281&Itemid=140)投遞,本署將有專人為您服務。

+  內政部營建署民意論壇
|-+  問題提問區
| |-+  莫拉克颱風災後住宅重建專區
| | |-+  建商設計缺失可請求賠償嗎?
« 上篇主題 下篇主題 »
頁: [1] 列印
作者 主題: 建商設計缺失可請求賠償嗎?  (閱讀 3144 次)
johnnytsai216
Newbie
*
文章: 1


« 於: 一月 15, 2011, 10:53:29 下午 »

想請問~
本人於98.12月購買一5層樓透天屋(熱水器1F/5F共2台)~
問題:住進後才發現3F主臥浴室熱水都不會熱.
原因:建商設計不良,3F.4F.5F共用一台熱水器,熱水器在5F陽台,熱水送到3F管路太長導致熱水不熱.
反應建商後唯一處理方式:從1F的熱水器接一條明管到3F浴室使用(管路較短),這樣一來雖然問題解決了,但屋外牆上1~3F多了一條長長白色明管,覺得很醜降低新房子原有的價值感,請問這樣可以向建商要求補償金嗎?
已記錄
問題提問區維護小組
Dr88_rebuild_admin
Full Member
*
文章: 166


« 回覆文章 #1 於: 一月 24, 2011, 09:21:51 上午 »

建築技術規則建築設備編第89條及第90條分別規定「家庭用電氣或燃氣熱水器,應為符合中國國家標準之製品或經中央主管檢驗機關檢驗合格之製品,並應依本節規定。」「熱水器之構造及安裝,應依左列規定:一、應裝有安全閥及逆止閥,其誤差不得超過標定洩放壓之百分之15。二、應安裝在防火構造或以不燃材料建造之樓地板或牆壁上。三、燃氣熱水器之裝置,應符合本章第一節燃氣設備之有關規定。」至有關消費爭議之處理,查消費者保護法第5章定有相關規定(全文請逕自「全國法規資料庫」網站利用「法規檢索」選項查詢,http://law.moj.gov.tw/Law/LawSearchLaw.aspx),另依消費者保護法第42條,「直轄市、縣 (市) 政府應設消費者服務中心,辦理消費者之諮詢服務、教育宣導、申訴等事項。」是涉及消費爭議之處理事宜,請逕向當地直轄市、縣 (市) 政府之消費者服務中心洽詢。
« 最後編輯時間: 一月 24, 2011, 09:30:38 上午 由 問題提問區維護小組 » 已記錄
頁: [1] 列印 
« 上篇主題 下篇主題 »
前往:  


請輸入帳號, 密碼以及預計登入時間

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!