歡迎光臨, 訪客. 請先 登入註冊一個帳號.
您忘了 啟用您的帳號嗎?
十二月 03, 2020, 09:33:21 下午
CPAMI Web Site 首頁 說明 搜尋 登入 註冊
新聞: 歡迎您加入本署民意論壇,本站為公共論壇,為維護網上公共秩序和社會善良風俗,所有發佈的文章歡迎各界討論,但請勿張貼廣告、涉嫌人身攻擊字眼,本版主題內容,本署保有修改、刪除內容的權利。如需本署服務事項請至本署「署長信箱」(http://www.cpami.gov.tw/web/index.php?option=com_content&task=view&id=281&Itemid=140)投遞,本署將有專人為您服務。

+  內政部營建署民意論壇
|-+  問題提問區
| |-+  工地主任訓練專區 (版主: 問題提問區維護小組)
| | |-+  有關受訓資格一問
« 上篇主題 下篇主題 »
頁: [1] 列印
作者 主題: 有關受訓資格一問  (閱讀 3369 次)
derjian
Newbie
*
文章: 1


« 於: 四月 18, 2011, 03:17:52 下午 »

本人高中因故未能畢業,之後依同等學力認定標準考取大學後取得大學畢業學歷約4年(非相關科系),營造業相關工作經驗為11餘年,請問這樣能否具有受訓資格?
技術士技能檢定及發證辦法在99年11月修正,將申請檢定資格中所有"畢業後,從事應檢職類相關工作若干年以上"等規定中的畢業後字樣刪除,改為"並從事應檢職類相關工作若干年以上",請問營造業法第31條近期是否會有類似的修法?
如果前二項皆否,本人想取得工地主任執業證是否僅剩取得營造工程管理甲級技術士資格一途?
已記錄
問題提問區維護小組
Moderator
Full Member
*****
文章: 166


« 回覆文章 #1 於: 四月 25, 2011, 02:01:59 下午 »

有關所詢一,台端如欲依營造業法第31條第一項資格規定報名工地主任220小時職能訓練,則須符合上開規定六款資格之一辦理,至台端學經歷資格,請依上開規定檢具相關証明文件逕送本部委訓單位核實辦理;所詢二,本署目前針對營造業法第31條尚無類似的修法;所詢三,台端欲取得工地主任執業證之途徑,依前開規定為二,即依上開規定六款之一資格報名地主任220小時職能訓練評定合格,另一則仍需符合上開規定六款之一資格並取得營造工程管理甲級技術士證再檢具其相關證明文件送本部辦理換證事宜!
已記錄
頁: [1] 列印 
« 上篇主題 下篇主題 »
前往:  


請輸入帳號, 密碼以及預計登入時間

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!