歡迎光臨, 訪客. 請先 登入註冊一個帳號.
您忘了 啟用您的帳號嗎?
八月 20, 2017, 06:25:48 上午
CPAMI Web Site 首頁 說明 搜尋 登入 註冊
新聞: 歡迎您加入本署民意論壇,本站為公共論壇,為維護網上公共秩序和社會善良風俗,所有發佈的文章歡迎各界討論,但請勿張貼廣告、涉嫌人身攻擊字眼,本版主題內容,本署保有修改、刪除內容的權利。如需本署服務事項請至本署「署長信箱」(http://www.cpami.gov.tw/web/index.php?option=com_content&task=view&id=281&Itemid=140)投遞,本署將有專人為您服務。

+  內政部營建署民意論壇
|-+  問題提問區
| |-+  莫拉克颱風災後住宅重建專區
| | |-+  煩請解答,謝謝!
« 上篇主題 下篇主題 »
頁: [1] 列印
作者 主題: 煩請解答,謝謝!  (閱讀 2062 次)
yan
Newbie
*
文章: 1


« 於: 五月 15, 2015, 08:30:49 上午 »

有三筆台中市都市計畫為農業區土地合併後地目空白。其中一筆合併前為在都市計畫發布前已為建地目。現在要申請建築執照。是否可以向土地登記機關申請該筆土地之舊登記簿及異動索引資料即可??
已記錄
問題提問區維護小組
Dr88_rebuild_admin
Full Member
*
文章: 166


« 回覆文章 #1 於: 五月 21, 2015, 10:16:14 上午 »

陳小姐您好:
您於104年5月15日寄給署長的電子郵件(信箱案號1040515001號)及民意論壇信箱,提及申請建築執照時,其土地使用管制規定疑義1案,經交由本署建築管理組查處結果,茲答覆如下:
按建築法第25條第1項規定:「建築物非經申請直轄市、縣(市)(局)主管建築機關之審查許可並發給執照,不得擅自建造或使用或拆除。但合於第七十八條及第九十八條規定者,不在此限。」至台端提及臺中市都市計畫發布前已為建地目之土地,後續申請建築執照,得否向土地登記機關申請舊登記簿及異動索引資料即可1案,涉屬土地使用管制規定及個案事實認定,請檢附具體資料,逕向台中市政府都市計畫及地政主管機關洽詢。
已記錄
頁: [1] 列印 
« 上篇主題 下篇主題 »
前往:  


請輸入帳號, 密碼以及預計登入時間

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!