歡迎光臨, 訪客. 請先 登入註冊一個帳號.
您忘了 啟用您的帳號嗎?
六月 25, 2017, 04:40:47 上午
CPAMI Web Site 首頁 說明 搜尋 登入 註冊
新聞: 歡迎您加入本署民意論壇,本站為公共論壇,為維護網上公共秩序和社會善良風俗,所有發佈的文章歡迎各界討論,但請勿張貼廣告、涉嫌人身攻擊字眼,本版主題內容,本署保有修改、刪除內容的權利。如需本署服務事項請至本署「署長信箱」(http://www.cpami.gov.tw/web/index.php?option=com_content&task=view&id=281&Itemid=140)投遞,本署將有專人為您服務。

+  內政部營建署民意論壇
|-+  意見交流區
| |-+  政風園地意見交流 (版主: 內政部營建署政風室)
| | |-+  台中縣政府違建問題
« 上篇主題 下篇主題 »
頁: [1] 列印
作者 主題: 台中縣政府違建問題  (閱讀 10096 次)
mieer1638
Newbie
*
文章: 4


« 於: 十一月 15, 2007, 11:30:09 下午 »

您好---我想請問一個違建問題
 
幾年前蓋的房子不算違建?
 
在台北84年前蓋的房子不算
 
但台中縣政府怎麼說60年蓋得才不算
 
那豈不是----我们整個台中縣得房子都
 
算違建----因家中後方有一位地主
 
利用修繕名義----將原本2樓房子
 
未申請建築執造----建至四樓---導致
 
家中後陽台封死,無空氣、光線--更不
 
用說消防問題,尋問當地主管機關,他們
 
 
說像我们家中與整排鄰居---建的房子是73
 
年建造的---也屬違建,如告他方危建,我们

也必須被拆---甚至影響整排鄰居---請問

他已影響我家安全了,我们該如何做?難道等死嗎----
 
 
 
請不要在叫我们尋問當地地方政府 ----
 
,因為我尋問結果與其它縣市相差甚遠,60年蓋的房子---才不算違建--太離譜吧
 
 
我只能尋求你回答了。
已記錄
內政部營建署政風室
Moderator
Sr. Member
*****
文章: 327


« 回覆文章 #1 於: 十一月 21, 2007, 03:52:21 下午 »

mieer1638您好:
有關您所詢問幾年前蓋的房子不算違建?等情事,本室已轉知承辦單位了解中於此本案擬俟主辦單位回復後再行答覆貴通報人。謝謝您!

內政部營建署政風室 敬上
已記錄
mieer1638
Newbie
*
文章: 4


« 回覆文章 #2 於: 十一月 21, 2007, 10:35:09 下午 »

我想謝謝妳----因憂關生命安全----
已記錄
mieer1638
Newbie
*
文章: 4


« 回覆文章 #3 於: 十一月 30, 2007, 10:08:54 下午 »

請問哪時回覆-----等很久了-----
已記錄
內政部營建署政風室
Moderator
Sr. Member
*****
文章: 327


« 回覆文章 #4 於: 十二月 03, 2007, 09:48:29 上午 »

mieer1638您好:
有關您所詢問幾年前蓋的房子不算違建?等情事,本室已轉知承辦單位了解中於此本案擬俟主辦單位回復後再行答覆貴通報人。謝謝您!

內政部營建署政風室 敬上
已記錄
內政部營建署政風室
Moderator
Sr. Member
*****
文章: 327


« 回覆文章 #5 於: 十二月 11, 2007, 10:44:59 上午 »

mieer1638您好:
有關您所詢問幾年前蓋的房子不算違建?等情事,本署中部辦公室(營建業務)答覆內容如下:
一、按違章建築處理辦法第2條規定:「本辦法所稱之違章建築,為建築法適用地區內,依法應申請當地主管建築機關之審查許可並發給執照方能建築,而擅自建築之建築物。」
二、本案關該地區實施建築管理之日期,因各縣市不同,且違章建築之查報、勘查、認定及拆除,係屬縣(市)政府權責,故本案該地區何時實施建築管理,建議請民眾逕洽縣(市)政府。謝謝您!
內政部營建署政風室 敬上
已記錄
mieer1638
Newbie
*
文章: 4


« 回覆文章 #6 於: 十二月 12, 2007, 12:43:14 上午 »

您好


我是因為有尋問台中縣政府---他告知---民國60年前所蓋的房子不算違建

跟其他先縣市年份差距甚遠-----它们幾乎都80幾年-----
所以想確認--------而且縣政府之前建管課有爆弊案----所以想請問貴單位


因這件事對我们來說非常重要
已記錄
內政部營建署政風室
Moderator
Sr. Member
*****
文章: 327


« 回覆文章 #7 於: 十二月 21, 2007, 04:15:47 下午 »

mieer1638您好:
有關您所詢問台中縣政府民國60年前所蓋的房子不算違建與其他先縣市年份差距甚遠?等情事,本室已轉知承辦單位了解中於此本案擬俟主辦單位回復後再行答覆貴通報人。謝謝您!

內政部營建署政風室 敬上
已記錄
內政部營建署政風室
Moderator
Sr. Member
*****
文章: 327


« 回覆文章 #8 於: 一月 02, 2008, 04:02:01 下午 »

mieer1638您好:
有關您所詢問台中縣政府民國60年前所蓋的房子不算違建與其他先縣市年份差距甚遠?等情事,本署中部辦公室(營建業務)答覆內容如下:
一、按違章建築處理辦法第2條、第11條分別規定,「本辦法所稱之違章建築,為建築法適用地區內,依法應申請當地主管建築機關之審查許可並發給執照方能建築,而擅自建築之建築物。」,「舊違章建築,其妨礙都市計畫、公共交通、公共安全、公共衛生、防空疏散、軍事設施及對市容觀瞻有重大影響者,得由直轄市、縣 (市) 政府實地勘查、劃分左列地區分別處理:一、必須限期拆遷地區。二、配合實施都市計畫拆遷地區。三、其他必須整理地區。前項地區經勘定後,應函請內政部備查,並以公告限定於一定期限內拆遷或整理。新舊違章建築之劃分日期,依直轄市、縣 (市) 主管建築機關經以命令規定並報內政部備案之日期。」
二、本案民眾詢問:「因為詢問臺中縣政府,告知民國60年前所蓋的房子不算違建,和其他縣市相差甚遠(80幾年)」乙節,經查部分直轄市政府、縣(市)政府依違章建築處理辦法第11條規定訂定新舊違章建築之劃分日期報請內政部備案在案,另查臺中縣政府尚未依上開規定訂定新舊違章建築之劃分日期報請內政部備案。有關違章建築處理辦法第2條所稱「建築法適用地區內」部分,案關該地區實施建築管理之日期,因各縣市不同,且違章建築之查報、勘查、認定及拆除,係屬縣(市)政府權責,故本案該地區何時實施建築管理,建議請民眾逕洽縣(市)政府。謝謝您!

內政部營建署政風室 敬上
已記錄
頁: [1] 列印 
« 上篇主題 下篇主題 »
前往:  


請輸入帳號, 密碼以及預計登入時間

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!