歡迎光臨, 訪客. 請先 登入註冊一個帳號.
您忘了 啟用您的帳號嗎?
八月 24, 2017, 03:33:34 上午
CPAMI Web Site 首頁 說明 搜尋 登入 註冊
新聞: 歡迎您加入本署民意論壇,本站為公共論壇,為維護網上公共秩序和社會善良風俗,所有發佈的文章歡迎各界討論,但請勿張貼廣告、涉嫌人身攻擊字眼,本版主題內容,本署保有修改、刪除內容的權利。如需本署服務事項請至本署「署長信箱」(http://www.cpami.gov.tw/web/index.php?option=com_content&task=view&id=281&Itemid=140)投遞,本署將有專人為您服務。

+  內政部營建署民意論壇
|-+  意見交流區
| |-+  政風園地意見交流 (版主: 內政部營建署政風室)
| | |-+  工地主任220小時班
« 上篇主題 下篇主題 »
頁: [1] 列印
作者 主題: 工地主任220小時班  (閱讀 13525 次)
cherrymo
Newbie
*
文章: 2


« 於: 七月 22, 2008, 01:24:55 下午 »

工地主任220小時班報名資格:
一、專科以上學校土木、建築、營建、水利、環境或相關系、科畢業,並於畢業後有二年以上土木或建築工程經驗者。

我是相關科系專科以上畢業,公司名稱是工程有限公司,營業事項為機電工程
在念勞工安全衛生法時,有一段:建築物內之水電相關工程係屬"建築工程"。
且資格之字面上意思土木或建築工程經驗是指"建築工程"(名詞)
還是建築"工程"(動詞)即建築的工程??


我想請問,為何從事建築之機電工程卻"不符土木及建築工程"經驗??
難道不能申訴嗎??
« 最後編輯時間: 七月 22, 2008, 03:58:51 下午 由 cherrymo » 已記錄
內政部營建署政風室
Moderator
Sr. Member
*****
文章: 327


« 回覆文章 #1 於: 七月 31, 2008, 10:39:00 上午 »

cherrymo您好 !
有關您所詢問工地主任班規定從事建築之機電工程卻不符合土木及建築工程經驗,是否能申訴?等情事,本室已轉知承辦單位了解中於此本案擬俟主辦單位回復後再行答覆貴通報人。謝謝您!

內政部營建署政風室 敬上
已記錄
內政部營建署政風室
Moderator
Sr. Member
*****
文章: 327


« 回覆文章 #2 於: 八月 26, 2008, 10:36:33 上午 »

cherrymo您好 !
有關您所詢問工地主任班規定從事建築之機電工程卻不符合土木及建築工程經驗,是否能申訴?等情事,本署中部辦公室(營建業務)回覆如下:
查參加營造業工地主任班之六款資格,營造業法(以下稱本法)第三十一修第一項定有明文,前五款資格除學歷或普考等相關資格規定外,尚需具土木或建築工程經驗(即服務證明書及經歷證明書);惟第六款資格除專業營造規定外,具專業乙級技術士證者仍需有三年以上該項專業工程經驗之證明文件;至台端所質疑「機電工程」經驗為何非屬「土木或建築工程」經驗部分,查「營造業」係指經向中央或直轄市、縣(市)主管機關辦理許可、登記,承攬「營繕工程」之廠商;而「營繕工程」係指土木、建築工程及其相關業務;至工地主任則係指受聘於營造業,擔任其所承攬工程之工地事務及施工管理之人員。本法第三十一條明定資格需土木或建築工程經驗者,自以其土木或建築工程經驗者為限,具其他工程經驗者不具此資格。謝謝您!

內政部營建署政風室 敬上
已記錄
cherrymo
Newbie
*
文章: 2


« 回覆文章 #3 於: 八月 26, 2008, 01:11:22 下午 »

cherrymo您好 !
有關您所詢問工地主任班規定從事建築之機電工程卻不符合土木及建築工程經驗,是否能申訴?等情事,本署中部辦公室(營建業務)回覆如下:
查參加營造業工地主任班之六款資格,營造業法(以下稱本法)第三十一修第一項定有明文,前五款資格除學歷或普考等相關資格規定外,尚需具土木或建築工程經驗(即服務證明書及經歷證明書);惟第六款資格除專業營造規定外,具專業乙級技術士證者仍需有三年以上該項專業工程經驗之證明文件;至台端所質疑「機電工程」經驗為何非屬「土木或建築工程」經驗部分,查「營造業」係指經向中央或直轄市、縣(市)主管機關辦理許可、登記,承攬「營繕工程」之廠商;而「營繕工程」係指土木、建築工程及其相關業務;至工地主任則係指受聘於營造業,擔任其所承攬工程之工地事務及施工管理之人員。本法第三十一條明定資格需土木或建築工程經驗者,自以其土木或建築工程經驗者為限,具其他工程經驗者不具此資格。謝謝您!

內政部營建署政風室 敬上

建築技術規則設備編前幾十條都是機電工程(水電消防空調)之規範
且營造法第8條有說到營造業專業工程也含"水電工程"

而貴單位上敘之回覆:查「營造業」係指經向中央或直轄市、縣(市)主管機關辦理許可、登記,承攬「營繕工程」之廠商;而「營繕工程」係指土木、建築工程及其相關業務;
以上之"相關業務"是否有包含機電工程??

依公共工程法規定 建築之機電工程也需設置具工地主任證照之人員(非營造廠所聘)
且像本公司所承攬之工程也幾乎不附屬於營造廠之下 而是直接對業主(故本公司必須設置工地主任)
請問像類似之情況的人應該很多
未來營建署是否考慮針對類似情況 針對"工地主任220小時職能訓練班" 修改報名資格





已記錄
內政部營建署政風室
Moderator
Sr. Member
*****
文章: 327


« 回覆文章 #4 於: 八月 28, 2008, 03:18:52 下午 »

cherrymo您好 !
有關您所詢問是否可修改工地主任220小時職能訓練班報名資格?等情事,本室已轉知承辦單位了解中於此本案擬俟主辦單位回復後再行答覆貴通報人。謝謝您!

內政部營建署政風室 敬上
已記錄
內政部營建署政風室
Moderator
Sr. Member
*****
文章: 327


« 回覆文章 #5 於: 九月 24, 2008, 10:38:49 上午 »

cherrymo您好 !
有關您所詢問是否可修改工地主任220小時職能訓練班報名資格?等情事,本署中部辦公室(營建業務)答覆如下:
先生:您好!您詢220小時營造業工地主任班報名資格疑義乙節,查參加營造工地主任班之六款資格,業於營造業法(以下稱本法)第三十一條第一項定有明文,前五款資格除學歷或普考等相關資格規定外,尚需供具土木或建築工程經驗之證明(即服務證明書及經歷證明書);惟第六款資格除符合專業營造業之專業甲級技術士證或該項專業乙級技術士證等證照規定外,尚需供三年以上該項專業工程經驗之證明;至台端所提「電機」工程經驗應可列入「土木」或「建築」工程經驗之建議,將留供研修相關法規時之參考。另查本法第八條專業營造業之專業工程項目規定並無包含「水電工程」,謹此說明。祝 福安

內政部營建署政風室 敬上
已記錄
頁: [1] 列印 
« 上篇主題 下篇主題 »
前往:  


請輸入帳號, 密碼以及預計登入時間

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.18 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!